Уменьшение налога УСН на сумму страховых взносов

Содержание

Проблема справедливости уплаты налогов остро стоит всегда и на этапе динамичного развития бизнеса, и в ситуациях, когда прибыльность деятельности оставляет желать лучшего. Надо, сказать, что несмотря на постоянно усиливающееся налоговое давление, в законодательной базе все же имеются инструменты для снижения суммы обязательных к уплате предпринимателем налоговых сборов.

ИП должен уметь классифицировать свои расходы и доходы

Пример из практики

Вопрос:

Если за первый квартал текущего года я – индивидуальный предприниматель, работающий на упрощенной системе налогообложения (УСН), уплатил страховых взносов внебюджетным организациям больше, чем было начислено. Могу ли я в следующем квартале не доплатить сумму взносов в размере равном переплате за предыдущий отчетный период?

Ответ:

Согласно положениям Налогового Кодекса Российской Федерации (гл. 26.2), выбравшие объектом налогообложения доходы плательщики УСН, имеют право на уменьшение суммы налоговых платежей (авансов) относительно определенных расходов. В том числе, может быть уменьшен авансовый платеж, который исчислен за отчетный период и был направлен на уплату обязательных страховых взносов. (статьи НК 346.19 и 346.21). Однако при этом в этих же нормах указано, что уменьшение суммы авансового платежа по таким расходам может составлять не более 50 %. Таким образом, просто взять и уменьшить сумму авансового платежа за новый отчетный период за сумму имеющей место переплаты нельзя. Вместе с тем сумма уменьшения, обязательно будет учитываться при уменьшении суммы авансовых платежей за 6 месяцев.

Важно! Величина расходов на страховые выплаты рассчитывается нарастающим итогом до окончания отчетного период. То есть за I квартал, за 6 месяцев, за 9 месяцев.

Как понять размер переплаты?

  • В процессе осуществления деятельности, когда начисляются, а, следовательно, и платятся налоги, возможно возникновение ситуаций, когда по налогам получаются переплаты. Согласно законам, налоговая служба должна сама проинформировать ИП о переплате.
  • Однако практический опыт показывает, что это происходит не всегда. В связи с этим, если своевременно на был налажен четкий учет данных по платежам – соответствует ли уплаченная сумма начисленной, то актуальность приобретает процедура проверки такого соответствия.
  • Если у ИП есть сомнения в правильности уплаченных авансовых платежей, то руководствуясь п.3 статьи 78 НК РФ они имеет право инициировать проведение сверки расчетов по налогам совместно с самой налоговой службой. Одновременно сверяются и данные по штрафам и пеням. По завершении такой процедуры составляется акт.

Внимание! Законодатель установил, что подать заявление о зачете/возврате можно в течение 3 лет и не позднее. Если этот срок прошел, то переплаченные средства возвращены или зачтены не будут.

  • В том случае, когда факт переплаты нашел документальное подтверждение, ИП должен предоставить в НС заявление с просьбой произвести зачет установленной суммы.
  • Не позднее, чем в 10-дневный срок, после подписания акта сверки и получения, заявление от ИП, налоговым органом должно быть принято решение относительно зачета обозначенных средств.
  • Если в заявлении указана просьба возврата суммы равной переплате, то по закону деньги ИП получит не позднее, чем через 30 дней, после подачи заявления. При этом важно понимать, что возврат будет сделан только в том случае, если за налогоплательщиком не числится задолженность по налогам.

Особенности учета ИП на УСН

Несмотря на то, что при работе «на упрощенке» у предпринимателя имеются минимальные обязательства по ведению учета своей деятельности, все же существуют очень важные моменты, о которых ИП должен обязательно знать. Так, с учетом того, что доходы ИП при налоговом режиме УСН увеличивают ставки налогов. И вот здесь, очень важно точно определить те доходы, которые являются объектом налогообложения.

ИП должен уметь читать НКРФ

Кроме того, не все денежные поступления подпадают под категорию доходов. Исходя из этого, те финансовые поступления и доходы, которые не облагаются налогами в Книгу учета доходов и расходов (КУДИР) ИП вносить не должен, а, следовательно, и учитывать их в процессе расчета налога не нужно. Одним словом, предприниматель, даже выбрав самую простую систему налогообложения, должен уметь классифицировать свои расходы и доходы точки зрения НК РФ.

Однозначно, расходы ИП на уплату страховых взносов подпадают под категорию средств, на сумму которых может быть уменьшена ставка налога. Если у него нет наемных сотрудников, то он может смело вычесть сумму страховых взносов «за себя» из ставки налога. В том случае, если ИП привлекает наемных работников, то уменьшение налога может составить не более 50 % от суммы страховых взносов, уплаченных «за себя» и за работников. Неважно оплата взносов во внебюджетные фонды производится поквартально или единым платежом за год. По итогам отчетного периода ставка налога может быть уменьшена на размер страховых выплат за отчетный период.